Крым, Ласточкино гнездо и Ливадия

Добавить в ...

lgnezdo1.jpg

В этот сет вошли снимки сразу из двух мест южного берега Крыма, а именно: знаменитое Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец, ибо снимали там совсем немного, потому как не вставило. Ну сами посудите: “гнездо” это мильён раз отснято со всех возможных ракурсов, а дворец интересен разве что несколькими деталями и только. Снимали там какбэ проездом по пути в Никитский ботанический сад.

Но все же несколько слов об этих местах стоит сказать. Итак:

Ла́сточкино гнездо́ (укр. Ластівчине гніздо, крымскотат. Qarılğaç yuvası, Къарылгъач ювасы) — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, АР Крым, Украина).
Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Википедия

lgnezdo2.jpg

lgnezdo3.jpg

Изначально это строение было сугубо деревянным. На первой цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского можно видеть, как выглядел дом в 1905 г.

lgnezdo-retro.jpg

Готичности ему добавили уже в 1912 г, когда сменился владелец. Более подробно о нем можно почитать там же в Вики. Скажу лишь, что сейчас там находится ресторация итальянской кухни, где места надо заказывать заранее, а тарелка супа стоит от 100$.

В окрестностях есть еще парочка знаменитых достопримечательносетй. Это морская скала Парус и гордый Бетонный Птиц на береговой скале рядом:

lgnezdo4.jpg

lgnezdo5.jpg

lgnezdo6.jpg

Далее мы переместились в поселок Ливадия и быстро пробежались по территории одноименного Ливадийского дворца.

livadia1.jpg

В свое время дворец успел послужить летней резиденцией российского императора, а также крестьянским санаторием после революции. Сейчас это обычная курортная лечебница. С 4 по 11 февраля 1945 года здесь была проведена знаменитая Ялтинская конференция глав трёх государств антифашистской коалиции — СССР, Великобритании и США.

livadia2.jpg

livadia3.jpg

Девочка и ее собака породы Бобик Химеровидный:

livadia4.jpg

Бобик без девочки. Радуется аки чорт! :)

livadia4-1.jpg

livadia5.jpg

Обратите внимание: на вазе вовсе не трещина, а вовсе даже специальный желобок, куда ранее был вставлен приличный прут из чистейшего золота. Золото выковыряли то ли немцы, то ли крестьяне…

livadia6.jpg

livadia7.jpg

livadia8.jpg

livadia9.jpg

livadia10.jpg

livadia11.jpg

livadia12.jpg

livadia13.jpg

livadia14.jpg

1 комментарий

  1. Rastler

    09.07.2010 в 16:05

    Есть хорошие фотографии

Трэкбеки

Оставить комментарий