Крым, Ласточкино гнездо и Ливадия
Тэги: Крым, Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец, Ливадия, Черное море

В этот сет вошли снимки сразу из двух мест южного берега Крыма, а именно: знаменитое Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец, ибо снимали там совсем немного, потому как не вставило. Ну сами посудите: “гнездо” это мильён раз отснято со всех возможных ракурсов, а дворец интересен разве что несколькими деталями и только. Снимали там какбэ проездом по пути в Никитский ботанический сад.
Но все же несколько слов об этих местах стоит сказать. Итак:
Ла́сточкино гнездо́ (укр. Ластівчине гніздо, крымскотат. Qarılğaç yuvası, Къарылгъач ювасы) — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, АР Крым, Украина).
Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Википедия


Изначально это строение было сугубо деревянным. На первой цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского можно видеть, как выглядел дом в 1905 г.

Готичности ему добавили уже в 1912 г, когда сменился владелец. Более подробно о нем можно почитать там же в Вики. Скажу лишь, что сейчас там находится ресторация итальянской кухни, где места надо заказывать заранее, а тарелка супа стоит от 100$.
В окрестностях есть еще парочка знаменитых достопримечательносетй. Это морская скала Парус и гордый Бетонный Птиц на береговой скале рядом:



Далее мы переместились в поселок Ливадия и быстро пробежались по территории одноименного Ливадийского дворца.

В свое время дворец успел послужить летней резиденцией российского императора, а также крестьянским санаторием после революции. Сейчас это обычная курортная лечебница. С 4 по 11 февраля 1945 года здесь была проведена знаменитая Ялтинская конференция глав трёх государств антифашистской коалиции — СССР, Великобритании и США.


Девочка и ее собака породы Бобик Химеровидный:

Бобик без девочки. Радуется аки чорт! :)


Обратите внимание: на вазе вовсе не трещина, а вовсе даже специальный желобок, куда ранее был вставлен приличный прут из чистейшего золота. Золото выковыряли то ли немцы, то ли крестьяне…











09.07.2010 в 16:05