Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово

На окраине Киева в Голосеевском районе есть чудное место под названием Пирогово. В данный момент времени там располагается музей под открытым небом, где собраны всевозможные старинные украинские постройки типо: хаты, мельницы, церквы различных конструкций, ресторация, паб, стрипклуб сорри… Увлекся :) В общем хороший такой сборник старины.
Краткая справка из Вики:
… Идея создания Музея народной архитектуры и быта Украины принадлежит Герою Украины П. Т. Тронько. В 1976 году по его инициативе состоялось открытие Музея. Экспозицию начали формировать с 1969 года. В настоящее время музей имеет статус государственного и находится на попечении Института искусств, фольклористики и этнологии Национальной Академии Наук Украины.
На территории музея в 150 гектаров расположено более 300 экспонатов, собранных по всей территории страны. Центром экспозиции является расположенная на холме группа ветряных мельниц.
Территория музея разделена на секторы, каждый из которых представляет народную архитектуру и быт определенного украинского региона. Образцы жилья крестьян и мастерового люда, здание сельской управы, деревянные церкви содержат в себе элементы народной утвари, дающие представление о жизни в украинских деревнях и небольших городах. В музее можно купить изделия современных мастеров народного искусства, часто сделанные на месте с помощью инструментов, аналогичных тем, что демонстрируются в музее…
Почему “Пирогово”? Есть мнение, что в старину тут отстегивали мзду власть имущим обычной денежкой, а сборщикам податей (налоговикам по-нашему) выдавали профит в виде пирогов. Чтобы, значит, не оголодали от работы сей тяжкой.
Аборигены любят приезжать сюда на выходные дни а ля на пикник. Поэтому если хотите погулять более менее уединенно, то езжайте на неделе. Посмотреть там действительно есть на что. Да хотя бы даже просто погулять на свежем воздухе, коего на просторах данной местности ну просто море! В буквальном смысле слова. Ибо вид с холма там просто потрясающий.
Добраться до Пирогово можно на маршрутке за номером 172, которая отправляется от Ленинградской площади, либо на 156-й маршрутке от Бессарабского рынка.
Вход на территорию музея для одной персоны 15 гривен.
Под катом еще пачка снимков общим весом ~ 1,5 Мб




















Комментарии