Прогулка по Алупке | Воронцовский парк

Продолжаем публикацию фотографий из нашей прошлогодней (2009) поездки на южный берег Крыма. В один из дней мы решили прокатиться в Алупку дабы полюбоваться на дворец графа Воронцова и прилегающий одноименный парк. Начнем таки с парка, чтобы не нарушать отчетности (с)
По данным Википедии, Алу́пкинский (Воронцо́вский) парк — памятник садово-паркового искусства, основанный в первой половине XIX века под руководством немецкого садовника Карла Кебаха. Парк составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом. Площадь — около 40 гектар. На территории парка насчитывается около 200 видов, разновидностей и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Акклиматизировано множество растений стран Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Восточной Азии. В парке произрастают: магнолия крупноцветковая, платан восточный, дуб пробковый, сосна итальянская, земляничник мелкоплодный, земляничник крупноплодный, араукария чилийская, калина вечнозелёная, пальмы, лавры, кипарисы, маслины.
Парк разбит в пейзажном (ландшафтном стиле), который не искажает, а дополняет природу, по принципу амфитеатра (в основании которого лежит «Чайный домик» на берегу моря). Прибрежным шоссе, соединяющим Ялту с Симеизом, парк делится на Верхний и Нижний.
Чтобы охватить все основные достопримечательности парка, прочитайте статью в Вики. Потому как мы лишь погуляли по верхней части парка и помчались далее в Ливадию. Но об этом после. А пока наслаждайтесь видами :)
(мы решили изменить в строну увеличения размер фоток и, начиная с этого поста все снимки будут большими и красивыми. Enjoy!)













Граф Воронцов очень любил собак. Бренные их останки прятал здесь:
Чемлек

Трильби









13.02.2010 в 17:04
14.02.2010 в 18:30
15.02.2010 в 16:12