Photohike.Ru - фотография, путешествия, фото, красивые фото

Фотография, путешествия, фотографы Игорь Квентор и Ольга Травинка

Красная пещера, Перевальное, Крым

red-cave2010-1.jpg

Красная пещера или иначе Кизил-Коба расположена в Крымских горах на отрогах Долгоруковской яйлы в 3 км от села Перевального, что в Симферопольском районе. Добраться до пещеры можно либо из Симферополя (20 км), либо из Алушты (25 км). Троллейбус или маршрудка — на выбор. Ехать нужно до поворота, который расположен в селе Перевальное, рядом с АЗС. Лучше спросить у водилы, он остановит, где надо. От поворота до пещеры пешком идти примерно 40 минут. По пути имеет смысл сорвать пару веток, чтобы отмахиваться от мух. Их там просто море, так как рядом ферма и на полях пасутся коровки. Мухи не кусачие, но жутко приставучие.

Кстати, там есть не только пещера, но и рядом расположен симпатичный водопад на речке Су-Учхан, которая протекает через пещеру. Про него (и не только) расскажем и покажем в следующем посте.

На подходе расположено обширное и разноплановое хозяйство. Здесь и “пакататься-пакушать”, и детская площадка, множество статуй из песчаника, выпиленных местными умельцами. Даже какая-то деревянная пирамида есть. В общем, развлекуха кустарная в полный рост. Топаем мимо, не обращая внимания.

red-cave2010-2.jpg

Тропа далее будет подниматься в гору. И при этом она довольно крута и камениста. Не рекомендуется идти в шлепках. Лучше хорошие цеплячие кроссовки или ботинки. Тем более, что в самой пещере не жарко (+6 – 7) и достаточно сыро. На входе в пещеру можно взять напрокат куртасик. Мы заранее прихватили с собой свитера и штаны.

Красная пещера (или пещеры) достаточно протяженна. Ее длина более 20 км. Но оборудовано для посещения туриками вроде нас всего 500 м. По дну пещеры протекает река Су-Учхан. Ее разделяют карстовые сифоны. При желании можно заказать частную экскурсию с проводником на лодке и в гидрокостюмах за пределы оборудованной зоны. Но это будет стоить совсем других денег. Билет же в общедоступную часть стоил в 2010 году 18 грн. Время работы пещеры – с 9 до 19 без выходных дней.

red-cave2010-3.jpg

red-cave2010-4.jpg

red-cave2010-5.jpg

red-cave2010-6.jpg

red-cave2010-7.jpg

red-cave2010-8.jpg

red-cave2010-9.jpg

red-cave2010-10.jpg

red-cave2010-11.jpg

red-cave2010-12.jpg

red-cave2010-13.jpg

red-cave2010-14.jpg

red-cave2010-15.jpg

red-cave2010-16.jpg

red-cave2010-17.jpg

red-cave2010-18.jpg

red-cave2010-19.jpg

red-cave2010-20.jpg

red-cave2010-21.jpg

red-cave2010-22.jpg

red-cave2010-23.jpg

red-cave2010-24.jpg

red-cave2010-25.jpg

red-cave2010-26.jpg

red-cave2010-27.jpg

red-cave2010-28.jpg

red-cave2010-29.jpg

red-cave2010-30.jpg

red-cave2010-31.jpg

red-cave2010-32.jpg

red-cave2010-33.jpg

red-cave2010-34.jpg

red-cave2010-35.jpg

Видео:

Комментарии (24)

  1. Оля Травинка

    23.01.2011

    О, дааа!!! Пещера весьма впечатлила! :) Надо сказать, что над ней немало поработали, прежде чем пускать туда экскурсии. Сделали достаточно удобную тропу с дренажной системой, укрепили незаметненько свод, где надо - ступеньки, ограждения и всё такое. И освещение! Очень удачно выставили свет - не темно, но и не ичезло очарование самой пещеры. Возможно в первоначальном, диком виде тут было бы гораздо интереснее… но тогда вряд ли бы нам там удалось побывать, а уж о “пофоткать” и вовсе бы речи не было :)
    Спасибо тебе, Квенторушка, за замечательный постик. Без него фотки смотреть было бы скучно и непонятно, ты прекрасно смог всё объяснить. :-*

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @Оля Травинка, :-* Да мы ж вместе ж! :)

    [Ответить]

  2. СерыйШансон

    23.01.2011

    Ни разу в пещерах не был, вернее, только в самодельных в детстве.

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @СерыйШансон, мы тоже впервые залезли так глубоко :)

    [Ответить]

  3. kladez-zolota

    23.01.2011

    Спасибо за такю экскурсию, сама бы не решилась лезть в пещеру.

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @kladez-zolota, Татьяна, а чего? Страшшшно? :))

    [Ответить]

    kladez-zolota

    @Игорь Квентор, я трусиха!

    [Ответить]

    Оля Травинка

    @kladez-zolota, Ой, что ты! Там абсолютно не страшно! Совсем нет ощущения чего-то давящего… ну, пачтишта как в метро :)))
    Вот что напрягает, это беготня под ногами детишек и перекрикивания взрослых внутри самой пещеры. Примерно так:
    -Вася, ты где?
    -А я тута у “Монаха”.
    -А это где?
    -Да я говорю же - тута!
    :)

    [Ответить]

    kladez-zolota

    @Оля Травинка, история почти. как в анекдоте

    [Ответить]

  4. tankard39

    24.01.2011

    Красиво там. И от Симферополя близко..

    [Ответить]

  5. dimfoto

    03.02.2011

    О, интересно! Надо и там побывать.
    Выглядит довольно стильно.
    Не доводилось бывать в Новоафонских пещерах? Как, интересно, в сравнении с ними?

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @dimfoto, пока нет, но собираемся обязательно. Заранее натренируемся в круговых панорамах и айда :) Спасибо еще раз за ссылочки. Мегаполезные!

    [Ответить]

  6. Kaena Лютик

    23.02.2011

    Пещеры, наверное, все красивенные. Мы были в Азишских. Непередаваемые чувства. ;)

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @Kaena Лютик, это те, что в Краснодаре?

    [Ответить]

    Kaena Лютик

    @Игорь Квентор, почти :) в Краснодарском крае находиться республика Адыгея, и вот недалеко от Майкопа Большая Азишская пещера. Там есть еще несколько малых, но они уж чересчур маленькие. ;)

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @Kaena Лютик, окей! Может и туда как-нибудь соберемся :)

    [Ответить]

  7. Татьяна

    02.05.2011

    ДА КРАСОТИЩА до сих пор после просмотра фото и видео не могу успокоится.Выискиваю в инете екскурсионные маршруты с Николева,самим ехать как-то страшновато. Может посоветуете чего полезного.

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @Татьяна, на самом деле ничего страшного нет. Легче всего ехать из Симферополя на троллейбусе. Не слишком быстро, но зато надежно. А там от Перевального пешочком по весьма удобной дороге :)

    [Ответить]

  8. Татьяна

    02.05.2011

    НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТАМ ПОБЫВАТЬ!!!

    [Ответить]

    Оля Травинка

    @Татьяна, раз очень хочется - побываешь! :)
    Мы с экскурсионными конторами не связываемся. Просто любим САМИ кататься по интересным местам. Ну не нравится нам это: “посмотрите направо, посмотрите налево!” Мы сначала стараемся почитать о месте, куда едем, в инете, затем неплохо бы картой загодя запастись. Правда этот способ иногда приводит к тому, что мы, вместо того, чтоб топать по удобным проторенным дорожкам, лезем вверх по осыпающимся “козьим тропам” ))) Но в этом есть особая прелесть - мы видим место таким, каким не видит большинство посетителей!

    [Ответить]

  9. Татьяна

    04.05.2011

    На видео видела бродят там по разным залам (это больше всего привлекает) но чтобы туда добраться, я так понимаю, нужна спец-одежда. Пройти начальний вариант-500м это же мало!!! (для деток). Может одежду можно там орендовать и провожатого пригласить - Есть там такие услуги? А то я уже собираюсь…

    [Ответить]

    Игорь Квентор

    @Татьяна, да, есть варианты. Можно арендовать сняряжение и договориться с проводником. Стоить это будет совсем других денег, но путь осилит идущий :)

    [Ответить]

Трэкбеки

Оставить комментарий

Свежее видео ↷
Наш твиттер ↷

Качественные камеры видеонаблюдения на Romsat.ua . оборудования для шлифования бетонных полов цена . туры в сингапур цены